Заключительный салон сезона

29 июня состоялся заключительный салон сезона первого полугодия.

Эта встреча была посвящена деятельности журналов «Мир животных», «Эколог и я», литературно-художественного журнала «Метаморфозы» и их главному редактору, Наталье Евгеньевне Слядневой, которая является членом Белорусского союза журналистов, членом Союза писателей Беларуси, членом-кореспондентом Крымской литературной академии.

Арт-кафе снова едва смогло вместить всех гостей и участников салона.

Большой блок был посвящен тематическому номеру журнала «Метаморфозы» о милиции. О своем вкладе в этот номер рассказал М.И. Дедовец, инициатор проекта. Им проделана огромная работа по сбору материала. На инициативу отозвался и Петербургский детективный клуб, с которым журнал теперь тесно сотрудничает и проводит конкурс короткого детектива. По результатам сотрудничества состоялась творческая встреча в штаб-квартире стран СНГ в Минске.

Часть салона была посвящена сотрудничеству между областной и кореизской библиотеками в лице Инны Смирно, которая поделилась видеоматериалом о художниках и поэтах Крыма. В планах нашей библиотеки – подготовить аналогичный материал о гомельских художниках и поэтах и отправить виртуальную выставку в Крым. Надеемся, что дружба будет плодотворной.

Крым – одна из самых ярких литературных площадок. На салоне рассказывалось и о Международном литературно-музыкальном фестивале, который в третий раз пройдет в городе Саки: «Интеллигентный сезон-2017». В прошлом году Гомель и «Метаморфозы» были представлены в Крыму Н. Слядневой и Г. Радионовой.

На протяжении всего салона Наталья Евгеньевна вручала грамоты, дипломы и памятные подарки лучшим авторам номера, победителям фото- и литературных конкурсов.

Также было проведено подведение итогов по конкурсу о картошке. Раиса Васильевна Дейкун рассказала о проекте, вручила дипломы победителям.

На салоне читали свои стихи В. Шаронов, А. Мохорев, А. Атрощенко, Н. Никитина, А. Асенчик, Ж. Сычева, А. Атрушкевич и другие.

Выступил с добрыми словами и пожеланиями Мичурин Виктор Львович, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Салон уходит на каникулы, но встречи с интересными творческими людьми города продолжаются. Всех присуствующих пригласили на цикл летних концертов «Сиреневые вечера», с афишой можно ознакомиться на сайте библиотеки. Первый концерт состоится в пятницу 7 июля.

Салон возобновит свою работу после летнего отпуска в сентябре.

До встречи!

Поделиться:

Читайте также: