Пушкинский литературно-музыкальный салон

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, состоялась очередная встреча в литературно-музыкальном салоне.

Вечер был посвящен, конечно же, творчеству великого русского поэта. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор библиотеки Марина Сергеевна Рафеева. Почетными гостями салона в этот раз стали: актриса Гомельского областного драматического театра, народная артистка Республики Беларусь, заслуженная артистка БССР Людмила Константиновна Корхова, ведущий мастер сцены, артист Гомельского областного драматического театра Александр Сафронович Лавринович, и Валерий Степанович Селицкий – театрал, любитель искусств и книг, известный общественный деятель, меценат и большой друг нашей библиотеки.

Звучали стихи и музыкальные композиции, гости салона делились мыслями о том, что значит великий русский поэт лично для них и какова роль поэзии Пушкина в их жизни. Сотрудница библиотеки Ирина Студнева блестяще исполнила отрывок из спектакля «Мой Пушкин» (М.Цветаева), который поставлен на сцене нашей библиотеки народным любительским театром «Грачи».

Волшебным был подарок от лауреата Республиканского конкурса вокалистов, педагога Гомельского колледжа искусств имени Н.Ф. Соколовского Светланы Ивановны Смолян. В ее исполнении прозвучали произведения, написанные на стихи А.С.Пушкина. Аккомпанировала студентка Гомельского колледжа искусств имени Н.Ф. Соколовского отделения «фортепьяно» Мария Валерьевна Хвостова.

Покорил высокопрофессиональным, прочувствованным чтением стихотворений Пушкина А.С.Лавринович. Кроме того, он рассказал много интересного из жизни поэта, основываясь на исторических источниках и личном опыте общения с людьми, близкими к искусству.

Среди выступающих были как известные писатели – члены Союза писателей Беларуси Юрий Максименко, Олег Ананьев, Владислав Шишигин, гости из России – член Российского Союза Писателей Анатолий Мохорев (Санкт-Петербург), поэтесса и переводчик Людмила Хаярова (Санкт-Петербург), так и молодые талантливые авторы и чтецы города – Владислав Баранов, Иван Кравцов.

Закончился вечер проникновенным романсом «Я вас любил» в исполнении ведущей салона Натальи Шемет.

В этот вечер мы лишь слегка прикоснулись к поэзии Пушкина и гости не спешили расходиться. Фотографировались у портрета великого русского поэта, беседовали. Уходили воодушевлёнными, и мы уверены, что в ближайшее время многие из нас возьмут в руки томик стихов Пушкина, чтобы еще раз окунуться в мир его потрясающей поэзии.

До встречи на нашем заключительном литературно-музыкальном салоне перед летним отпуском 29 июня в четверг в 18-00. А в июле-августе, по четвергам, также в 18-00, вас ждут «Сиреневые вечера» – концертные музыкально-поэтические программы в библиотеке.

 

Поделиться:

Читайте также: