День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры в честь просветителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки.

В год 500-летия белорусского книгопечатания праздник славянской письменности в областной библиотеке состоялся под знаком осмысления неоценимого вклада в развитие культуры славянских народов таких исторических личностей, просветителей и учёных, как Кирилл Туровский, Микола Гусовский, Симеон Полоцкий и других.

Особого прославления достойны стоявшие у истоков книгопечатания Франциск Скорина и Иван Фёдоров. Образы первопечатников и просветителей воплотили артисты народного любительского театра «Грачи» – сотрудники библиотеки.

Театрализованное повествование о замечательных деятелях истории возникновения и развития письменности у славян было дополнено исполнением стихов и песен на белорусском, русском, и украинском языках в исполнении сотрудников библиотеки.

Вызвала интерес и красочная книжная выставка «Живи, славянская нить!»

Состоялась акция дарения библиотеке книги «Две битвы Древней Руси». Её автор – писатель, журналист, публицист Григорий Николаевич Андреевец известен на Гомельщине как общественный деятель, краевед. В новой книге, опираясь на архивные материалы, исследователь предлагает читателю своё видение известных битв Древней Руси на рубеже X-XI веков. В числе спонсоров этого издания выступил Гомельский областной комитет БРСМ.

Насыщенная познавательная программа, посвящённая славянской письменности и культуре, вызвала живой отклик у молодёжной аудитории.

Поделиться:

Читайте также: