Абрады славянскага люду

16 мая в читальном зале Славянской библиотеки-филиала состоялось фольклорное мероприятие из цикла «Абрады славянскага люду», посвященное свадебному обряду на Гомельщине.

Весело и задорно студенты филологического и биологического факультетов университета им. Ф. Скорины под руководством профессора, доктора филологических наук Валентины Станиславовны Новак познакомили зрителей со свадебными традициями одного из наиболее самобытного региона Беларуси.  Именно на Гомельской земле и сегодня сохраняются традиционные свадебные ритуалы и колоритные местные обычаи. Так, отличительной особенностью свадебной обрядности на территории Гомельщины является каравайный обряд. Студенты в театрализованной форме представили некоторые важнейшие этапы свадебного периода – сватовство, заручины, каравай, сопровождаемые шутками, песнями и плясками.

Все присутствующие на мероприятии с удовольствием познакомились с  традициями народной жизни белорусских славян и прикоснулись к духовному миру наших предков на примере свадебного обряда.

Поделиться:

Читайте также: