Просто научное кафе. ГМО

23 марта состоялось очередное заседание «Просто научного кафе», темой которого была избрана – «Что такое ГМО и с чем их едят?». Это одна из злободневных тем современности. ГМО – три страшных буквы, которыми нас так часто пугают в СМИ. Мы наслышаны о том, что генетически модифицированные организмы могут сделать из нас едва ли не мутантов, но о самих ГМО по-прежнему знаем крайне мало. Поэтому задачей очередной встречи в «Просто научном кафе» было разобраться –  может, не так страшны ГМ-продукты, как их рисуют СМИ и некоторые учёные.

В большинстве стран использование ГМ-продуктов разрешено, хотя в некоторых есть существенные ограничения. Отношение в обществе к ГМО неоднозначное. По некоторым данным, лишь 5% европейцев положительно относятся к ГМ-продуктам, а большинство считают эти продукты вредными для здоровья человека. Научный мир тоже не пришёл к согласию по этому вопросу, хотя на изменение общественного мнения брошены самые авторитетные силы – более 100 нобелевских лауреатов (в том числе медиков и биологов) подписали письмо с призывом к мировому сообществу прекратить борьбу с распространением ГМ-продуктов.

Экспертами «Просто научного кафе» выступили:

– Плескачевский Юрий Михайлович, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь

– Гончаренко Григорий Григорьевич, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук, руководитель Научно-педагогической школы «Популяционная и эволюционная генетика», заведующий кафедрой зоологии, физиологии и генетики ГГУ имени Ф.Скорины

– Падутов Владимир Евгеньевич, доктор биологических наук. член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий лабораторией генетики и биотехнологии Института леса НАН Беларуси.

В заседании приняли участие студенты, аспиранты, а также:

– Горох Григорий Андреевич, заведующий лабораторией института радиобиологии

– Селицкий Валерий Степанович, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины

– Ларионов Владимир Семёнович, научный консультант «Беларускай энцыклапедыі», член Союза жуpналистов, краевед

– Ковдерко Владимир Эдуардович, кандидат геолого-минералогических наук, доцент.

Вступительное сообщение, приглашающее к дискуссии, подготовил ученый секретарь библиотеки Юрий Максименко.

Страсти на кафе разгорелись не шуточные, хотя большинство выступающих были всё-таки защитниками ГМО. Оппонировал выступающим только В.С.Селицкий.

С обширным выступлением на тему «что такое ГМО» выступил член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук, руководитель Научно-педагогической школы “Популяционная и эволюционная генетика”, заведующий кафедрой зоологии, физиологии и генетики ГГУ имени Ф.Скорины, профессор Григорий Григорьевич Гончаренко, который доказывал, что ГМО для человеческой цивилизации благо.

Владимир Евгеньевич Падутов рассказал, какая система мер соблюдается в Беларуси в связи с вступившем в силу в нашей стране 13 лет назад Картахенского протокола по биобезопасности к конвенции о биологическом разнообразии.

Выступающий модератор кафе Ю.Максименко высказался: «Так что же несут нам с собой ГМ-продукты? Так ли они опасны или их просто демонизируют? Приведу всего лишь несколько красноречивых фактов, а выводы делайте сами…

…Исследователи из Центра экологии и гидрологии в Дорсете (Великобритания) показали, что гены модифицированных сельхохкультур передаются сорнякам прямо на полях. Так, от масличного рапса ген повышенной устойчивости к гербицидам передался дикой горчице, которая превратилась в самый настоящий непобедимый суперсорняк…

…ГМ-табак способен вырабатывать человеческие белки, позволяющие организму противостоять вирусу бешенства…

…Трансгенная корова выделяет с молоком лекарственный препарат эритропоэтин, применяемый в терапии лейкозов…

…Учёные Иркутского института биохимии растений, Новосибирского института химической биологии и Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разрабатывают съедобные трансгенные растения-вакцины. Первые овощи-вакцины против гепатита В и ВИЧ успешно прошли испытания на животных. В будущем планируется создать «съедобные вакцины» против гепатита А и клещевого энцефалита на основе моркови и салата. В Других научных центрах проходят стадию клинических испытаний бананы с антигенами холерного вибриона, вируса гепатита В. Такие вакцины, по задумке ученых, должны быть не только безопасными, но и очень дешёвыми…»

Так что ж такое ГМО?
Из-за чего же их боятся люди?
Зло принесут они или добро?
И что же с нашим миром дальше будет?
(Ю.М.)

Поделиться:

Читайте также: