Встреча с В.Ю.Ткачевым

21 марта  в рамках культурно-информационного проекта «Гомель в лицах» состоялась встреча с писателем, драматургом, обладателем  знака Союза писателей Беларуси «За вялікі ўклад у літаратуру», лауреатом премии Федерации профсоюзов Беларуси,  премии имени Василя Витки за вклад в развитие детской литературы, областной литературной премии имени Александра Капустина и литературной премии имени Кирилла Туровского, а также российской премии имени Бояна Василием Юрьевичем Ткачёвым.

Василий Юрьевич отвечал на вопросы ведущего и зрителей из зала вспоминал своё детство, рассказывал о своих земляках, дедушке и маме, которые стали прототипами его произведений.

Отдельной и главной темой в этот вечер стала драматургия, ведь В.Ю.Ткачев – автор многочисленных пьес для детей и взрослых, у которых счастливая судьба. Они поставлены не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Поделились свои впечатлениями и высказали теплые слова в адрес В.Ю.Ткачева член Совета Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси, поэт Михаил Михайлович Болсун, друг драматурга Валентин Иванович Чепелов, ведущий актёр Гомельского драматического театра Александр Софронович Лавринович,  друг библиотеки, подполковник милиции в отставке Михаил Иванович Дедовец, лауреат республиканских и международных конкурсов, преподаватель Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Соколовского Светлана Ивановна Смолян.

В конце вечера Василий Юрьевич прочитал свои лучшие юморески.

(фото Михаила Гута)

Поделиться:

Читайте также: