Встреча с Иваном Фёдоровичем Штейнером

31 января в нашей библиотеке состоялась встреча с доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой белорусской литературы Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Иваном Фёдоровичем Штейнером.

Исследователь теории и истории литературы, литературный критик, компаративист, краевед, талантливый писатель и не менее талантливый преподаватель, Иван Фёдорович широко известен не только в Беларуси, но и в Польше, Словении, Германии. 

Цикл научных работ «Беларуская літаратура ў славянскім і сусветным кантэксце», подготовленный И.Ф. Штейнером на протяжении 2002-2007 гг., был признан лучшим исследованием в отрасли гуманитарных наук и отмечен Премией Национальной академии наук Беларуси 2007 года.

Кафедру белорусской литературы, которой профессор И.Ф. Штейнер руководит с 1993 г., называют центром культурной и духовной жизни города и области. Это единственная университетская кафедра в Беларуси, при которой создан уникальный Музей белорусских писателей-выпускников Гомельского государственного университета. Свои стихи, посвященные И.Ф. Штейнеру, прочитал выпускник Гомельского педагогического института им. В.П. Чкалова (впоследствии ставшего Гомельским государственным университетом) Михаил Буткевич – единственный в СССР поэт-рабочий, который всю жизнь трудился на заводе «Гомсельмаш».

Отвечая на вопросы ведущей вечера, Елены Адарченко, Иван Федорович открылся для многих с новой стороны, зрители не могли не оценить глубину и неординарность его мышления, непосредственность, обаяние, искрометный юмор.

Член-корреспондент Международной Академии наук Евразии, автор более 450 научных работ и художественных произведений, Иван Федорович не раз подчеркивал, что в первую очередь, он учитель, все остальное уже потом. С 1978 г. И.Ф. Штейнер преподает в ГГУ им. Ф. Скорины. Основал научную школу «Рэгіянальны, агульнанацыянальны і агульначалавечы ўзроўні ў літаратуры і фальклоры: духоўная спадчына беларусаў у сусветным кантэксце». О своих учениках, студентах и аспирантах, которые присутствовали в зале, Иван Фёдорович сказал много теплых слов.  

Своими воспоминаниями поделились член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук Ю.М. Плескачевский, кандидат экономических наук В.С. Селицкий, актер Гомельского областного драматического театра А.С. Лавринович. Сцены из спектаклей по пьесам И.Ф. Штейнера «Спакушэнне Францыска Скарыны» и «Кот-ваявода» исполнили артисты народного любительского театра «Грачи».

Говорят, талант – это дополнительная, позитивная энергия, что и почувствовали все пришедшие на встречу с Иваном Федоровичем Штейнером.

Поделиться:

Читайте также: