Открытие выставки “Палитра года. Осень”

7 сентября в арт-кафе состоялось открытие третьей художественной выставки из серии «Палитра года». На сей раз она посвящена золотой осени.

Самое живописное время года – осень любима многими художниками: она дарит разнообразные яркие, тёплые краски – от светло-жёлтых и алых до самых тёмных багряных, бордовых и коричневых оттенков. Это и палитра романтических настроений, в которых переплетаются радость, и грусть, улыбка и печаль…

Осень – загадочная, таинственная, лирическая – время раздумий о прожитом и пережитом. Это и простор для творчества…

Запечатлели настроение природы и свои размышления в пейзажах и натюрмортах замечательные гомельские художники Геннадий Тарских, Игорь Хайков, Эдуард Реуцкий, Сергей Синяков, Иван Фирцак.

Представленные работы выполнены с натуры, в живом общении с природой. Продолжая традиции реалистической живописи, каждый мастер кисти по-своему запечатлел осеннюю природу, мгновения бытия.

Панорама разных стилей, авторских приёмов работы масляными и акварельными красками вызывает различные ассоциации, настроения, эмоции. Запечатлённые просторы и тихие уголки родной белорусской природы в осеннюю пору побуждают зрителя к чуткому мировосприятию.

На открытии выставки ребята из профессионально-технического училища № 67 строителей с живым интересом познакомились с экспозицией, узнали несколько понятий, касающиеся изобразительного искусства.

Восприятию произведений искусства содействовала и светлая атмосфера, которую создали своими песнями о родной белорусской природе финалисты конкурса «Минута славы» Лиза Лемешко и Артур Бородин.

Поделиться:

Читайте также: